Falta 550 día para Qatar 2022

Faltan 548 días para Qatar 2022

Fixture del Mundial Sub 20: días, horarios y cómo ver los partidos

El esperado Mundial Sub-20 de Argentina 2023 se acerca, y en este artículo presentaremos el emocionante fixture de los partidos que definirán a los futuros talentos del fútbol.
Federico Argento
fixturemundialsub20argenina2023

Con 4 partidos, el día sábado 20 de mayo comienza el Mundial de futbol Sub 20. La cita ecuménica de la categoría se extenderá hasta el día 11 de junio, fecha en la que se disputará la gloriosa final. Aquí te presentamos todo el fixture del Mundial Sub-20 Argentina 2023.

Cuando se disputan los partidos

La primera fase del Mundial Sub-20 se desarrollará en distintas ciudades argentinas desde este sábado 20 de mayo hasta el domingo 28 de mayo, con partidos en cuatro sedes en dos turnos cada día. Los partidos de la fase de grupos se disputarán en dos horarios distintos, a las 15:00 y a las 18:00 horas.

Al concluir la fase de grupos, ya desde octavos de final hasta las semis, los partidos se celebrarán a las 14:30 y 18:00 hs. Por último, a las 14:30 horas dará comienzo el partido por el tercer puesto. Y la gran final del certamen se llevará a cabo a las 18:00 horas. Ambos partidos se jugarán el 11 de junio en el Estadio Ciudad de La Plata.

fixture mundial sub 20

Fixture del Mundial Sub-20

Sábado 20 de mayo

Grupo A: Guatemala vs, Nueva Zelanda en el Estadio de Santiago del Estero, 15:00 (Directv Sports 613, TyC Sports y TyC Sports Play).

Grupo A: Argentina vs, Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero, 18:00 (Directv Sports 610, TV Pública, TyC Sports y TyC Sports Play).

Grupo B: Estados Unidos vs. Ecuador en el Estadio de San Juan, 15:00 (Directv Sports 610 y TyC Sports Play)

Grupo B: Fiyi vs. Eslovaquia en el Estadio de San Juan, 18:00 (Directv Sports 613 y TyC Sports Play).

Domingo 21 de mayo

Grupo C: Israel vs, Colombia en el Estadio de La Plata, 15:00 (Directv Sports 610 y TyC Sports Play).

Grupo C: Senegal vs. Japón en el Estadio de La Plata, 18:00 (Directv Sports 613 y TyC Sports Play).

Grupo D: Nigeria vs. República Dominicana en el Estadio de Mendoza, 15:00 (Directv Sports 613 y TyC Sports Play).

Grupo D: Italia vs. Brasil en el Estadio de Mendoza, 18:00 (Directv Sports 610, TyC Sports 2 y TyC Sports Play).

Lunes 22 de mayo

Grupo E: Inglaterra vs. Túnez en el Estadio de La Plata, 15:00 (Directv Sports 611 y TyC Sports Play).

Grupo E: Uruguay vs. Irak en el Estadio de La Plata, 18:00 (Directv Sports 610 y TyC Sports Play).

Grupo F: Francia vs. República de Corea en el Estadio de Mendoza, 15:00 (Directv Sports 613 y TyC Sports Play).

Grupo F: Gambia vs. Honduras en el Estadio de Mendoza, 18:00 (Directv Sports 613 y TyC Sports Play).

Martes 23 de mayo

Grupo A: Nueva Zelanda vs. Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero, 15:00 (Directv Sports 611 y TyC Sports Play).

Grupo A: Argentina vs. Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero, 18:00 (Directv Sports 610, TV Pública, TyC Sports y TyC Sports Play).

Grupo B: Estados Unidos vs. Fiyi en el Estadio de San Juan, 15:00 (Directv Sports 613 y TyC Sports Play).

Grupo B: Eslovaquia vs. Ecuador en el Estadio de San Juan, 18:00 (Directv Sports 613 y TyC Sports Play).

Miércoles 24 de mayo

Grupo C: Senegal vs Israel en el Estadio de La Plata, 15:00 (Directv Sports 613 y TyC Sports Play).

Grupo C: Colombia vs. Japón en el Estadio de La Plata, 18:00 (Directv Sports 611 y TyC Sports Play).

Grupo D: Italia vs. Nigeria en el Estadio de Mendoza, 15:00 (Directv Sports 611 y TyC Sports Play).

Grupo D: República Domincana vs. Brasil en el Estadio de Mendoza, 18:00 (Directv Sports 613 y TyC Sports Play).

Jueves 25 de mayo

Grupo E: Uruguay vs. Inglaterra en el Estadio de La Plata, 15:00 (Directv Sports 610 y TyC Sports Play).

Grupo E: Túnez vs. Irak en el Estadio de La Plata, 18:00 (Directv Sports 611 y TyC Sports Play).

Grupo F: Francia vs. Gambia en el Estadio de Mendoza, 15:00 (Directv Sports 613 y TyC Sports Play).

Grupo F: Honduras vs. República de Corea en el Estadio de Mendoza, 18:00 (Directv Sports 613 y TyC Sports Play).

Viernes 26 de mayo

Grupo A: Uzbekistán vs.. Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero, 18:00 (Directv Sports 613 y TyC Sports Play).

Grupo AArgentina vs Nueva Zelanda en el Estadio de San Juan, 18:00 (Directv Sports 610, TV Pública, TyC Sports y TyC Sports Play).

Grupo B: Eslovaquia vs. Estados Unidos en el Estadio de San Juan, 15:00 (Directv Sports 613 y TyC Sports Play).

Grupo B: Ecuador vs. Fiyi en el Estadio de Santiago del Estero, 15:00 (Directv Sports 610 y TyC Sports Play).

Sábado 27 de mayo

Grupo C: Colombia vs. Senegal en el Estadio de La Plata, 18:00 (Directv Sports 610 y TyC Sports Play).

Grupo C: Japón vs. Israel en el Estadio de Mendoza, 18:00 (Directv Sports y TyC Sports Play).

Grupo D: República Dominicana vs. Italia en el Estadio de Mendoza, 15:00 (Directv Sports y TyC Sports Play).

Grupo D: Brasil vs. Nigeria en el Estadio de La Plata, 15:00 (Directv Sports 610 y TyC Sports Play).

Domingo 28 de mayo

Grupo E: Túnez vs. Uruguay en el Estadio de Mendoza, 15:00 (Directv Sports 610 y TyC Sports Play).

Grupo E: Irak vs. Inglaterra en el Estadio de La Plata, 18:00 (Directv Sports y TyC Sports Play).

Grupo F: Honduras vs. Francia en el Estadio de La Plata, 15:00 (Directv 610 Sports y TyC Sports Play).

Grupo F: República de Corea vs. Gambia en el Estadio de Mendoza, 18:00 (Directv Sports y TyC Sports Play).

Martes 30 de mayo

Octavos de final: 1B vs 3 A/C/D en el Estadio de Mendoza (38), 14:30 (DirecTV Sports, TyC Sports y TyC Sports Play).

Octavos de final: 2A vs 2C en el Estadio de Mendoza (37), 18:00 (DirecTV Sports, TyC Sports y TyC Sports Play).

Miércoles 31 de mayo

Octavos de final: 1C vs 3 A/B/F en el Estadio de San Juan (42), 14:30 (DirecTV Sports, TyC Sports y TyC Sports Play).

Octavos de final: 1A vs 3 C/D/E en el Estadio de San Juan (41), 18:00 (DirecTV Sports, TyC Sports y TyC Sports Play).

Octavos de final: 1D vs 3 B/E/F en el Estadio de La Plata (40), 14:30 (DirecTV Sports, TyC Sports y TyC Sports Play).

Octavos de final: 1E vs 2D en el Estadio de La Plata (39), 18:00 (DirecTV Sports, TyC Sports y TyC Sports Play).

Jueves 1 de junio

Octavos de final: 1F vs 2E en el Estadio de Santiago del Estero (44), 14:30 (DirecTV Sports, TyC Sports y TyC Sports Play).

Octavos de final: 2B vs 2F en el Estadio de Santiago del Estero (43), 18:00 (DirecTV Sports, TyC Sports y TyC Sports Play).

Sábado 3 de junio

Cuartos de final: W37 vs W40 en el Estadio de San Juan (46), 14:30 (DirecTV Sports, TyC Sports y TyC Sports Play).

Cuartos de final: W42 vs W39 en el Estadio de San Juan (47), 18:00 (DirecTV Sports, TyC Sports y TyC Sports Play).

Domingo 4 de junio

Cuartos de final: W43 vs W41 en el Estadio de Santiago del Estero (48), 14:30 (DirecTV Sports, TyC Sports y TyC Sports Play).

Cuartos de final: W38 vs W44 en el Estadio de Santiago del Estero (45), 18:00 (DirecTV Sports, TyC Sports y TyC Sports Play).

Jueves 8 de junio

Semifinales: W45 vs W46 en el Estadio de La Plata (49), 14:30 (DirecTV Sports, TyC Sports y TyC Sports Play).

Semifinales: W47 vs W48 en el Estadio de La Plata (50), 18:00 (DirecTV Sports, TyC Sports y TyC Sports Play).

Domingo 11 de junio

Tercer puesto: L49 vs L50 en el Estadio de La Plata, 14:30 (DirecTV Sports, TyC Sports y TyC Sports Play).Final: W49 vs W50 en el Estadio de La Plata, 18:00 (DirecTV Sports, TyC Sports y TyC Sports Play).

También puede interesarte:

Etiquetas:

También te puede interesar...

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram