Falta 18 día para Qatar 2022

Faltan 16 días para Qatar 2022

El Fixture del Mundial de Rugby 2023: contra quién juegan Los Pumas

El seleccionado argentino integra el grupo D junto con Inglaterra, Japón, Oceanía 1 y América 2. Le escapó a Nueva Zelanda, Sudáfrica y Australia.
Federico Argento
pumas_2

Los Pumas ya conocen cuál serán los rivales en su camino en la Copa del Mundo de Rugby de Francia 2023, al menos en la Primera Ronda. El equipo que conduce Michael Cheika debutará ante Inglaterra, actual subcampeón mundial, en un compromiso que se jugará en el Stade Velodrome de Marsella, el 9 de septiembre de ese año.

En su segunda presentación, los Pumas se enfrentarán al ganador de la eliminatoria de Oceanía el viernes 22, en el Stade Geoffroy Guichard de Saint-Étienne; el rival será Tonga o Samoa.

Ocho días más tarde, el sábado 30, se mudarán a Nantes para enfrentarse con el segundo de la eliminatoria americana, que seguramente se dirimirá entre Estados Unidos y Canadá, en el Stade de la Beaujoire.

Finalmente, el cierre del grupo y posiblemente con la clasificación a cuartos de final en juego, se enfrentarán a Japón, también en Nantes.

Por otro lado, más allá de los compromisos de la selección argentina, el partido inaugural será imperdible. El viernes 8 de septiembre, el seleccionado local Francia se enfrentará a Nueva Zelanda en el Stade de France de París, estadio que también albergará la gran final, a disputarse el sábado 28 de octubre.

Por su parte, los actuales campeones, Sudáfrica, debutarán el domingo 10, ante Escocia en Marsella, protagonizando otro gran partido en esa primera ronda.

El Fixture del Mundial de Rugby 2023

Grupo A

  • 08/09 - Francia vs. Nueva Zelanda, en Saint Denis (Stade de France).
  • 09/09 - Italia vs. África 1, en Saint-Etienne (Estadio Geoffroy-Guichard).
  • 14/09 - Francia vs. América 1, en Lille (Estadio Pierre-Mauroy) .
  • 15/09 - Nueva Zelanda vs. África 1, en Toulouse (Stadium).
  • 20/09 - Italia vs. América 1, en Niza (Estadio Riviera).
  • 21/09 - Francia - África 1, en Marsella (Estadio Vélodrome).
  • 27/09 - América 1 vs. África 1, en Lyon (Stade des Lumières).
  • 29/09 - Nueva Zelanda vs Italia, en Lyon (Stade des Lumières).
  • 05/10 - Nueva Zelanda vs. América 1, en Lyon (Stade des Lumières).
  • 06/10 - Francia vs Italia, en Lyon (Stade des Lumières).

Grupo B

  • 09/09 - Irlanda vs. Europa 2, en Burdeos (Estadio Atlantique).
  • 10/09 - Sudáfrica vs. Escocia, en Marsella (Estadio Vélodrome).
  • 16/09 - Irlanda vs. Asia/Pacífico 1, en Nantes (Estadio de la Beaujoire).
  • 17/09 - Sudáfrica vs. Europa 2, en Burdeos (Estadio Atlantique).
  • 23/09 - Sudáfrica vs. Irlanda, en Saint-Denis (Stade de France).
  • 24/09 - Escocia vs. Asia/Pacífico 1, en Niza (Estadio Riviera).
  • 30/09 - Escocia vs. Europa 2, en Lille (Estadio Pierre-Mauroy).
  • 01/10 - Sudáfrica vs. Asia/Pacífico 1, en Marsella (Estadio Vélodrome).
  • 07/10 - Irlanda vs. Escocia, en Saint-Denis (Stade de France).
  • 08/10 - Asia/Pacífico 1 vs. Europa 2, en Lille (Estadio Pierre-Mauroy).

Grupo C

  • 09/09 - Australia vs. Europa 1, en Saint-Denis (Stade de France).
  • 10/09 - Gales vs. Fiyi, en Burdeos (Estadio Atlantique).
  • 16/09 - Gales vs. ganador ronda clasificatoria, en Niza (Estadio Riviera).
  • 17/09 - Australia vs. Fiyi, en Saint-Etienne (Estadio Geoffroy-Guichard).
  • 23/09 - Europa 1 vs. ganador ronda clasificatoria, en Toulouse (Stadium).
  • 24/09 - Gales vs. Australia, en Lyon (Stade des Lumières).
  • 30/09 - Fiyi vs. Europa 1, en Burdeos (Estadio Atlantique).
  • 01/10 - Australia vs. ganador ronda clasificatoria, en Saint-Etienne (Estadio Geoffroy-Guichard).
  • 07/10 - Gales vs. Europa 1, en Nantes (Estadio de la Beaujoire).
  • 08/10 - Fiyi vs. ganador ronda clasificatoria, en Toulouse (Stadium).

Grupo D

  • 09/09 - Inglaterra vs. Argentina, en Marsella (Estadio Vélodrome).
  • 10/09 - Japón vs. América 2, en Toulouse (Stadium).
  • 16/09 - Oceanía 1 vs. América 2, en Burdeos (Estadio Atlantique)
  • 17/09 - Inglaterra vs. Japón, en Niza (Estadio Riviera).
  • 22/09 - Argentina vs. Oceanía 1, en Saint-Etienne (Estadio Geoffroy-Guichard).
  • 23/09 - Inglaterra vs. América 2, en Lille (Estadio Pierre-Mauroy).
  • 28/09 - Japón vs. Oceanía 1, en Toulouse (Stadium).
  • 30/09 - Argentina vs. América 2, en Nantes (Estadio de la Beaujoire).
  • 07/10 - Inglaterra vs. Oceanía 1, en Lille (Estadio Pierre-Mauroy).
  • 08/10 - Japón vs. Argentina, en Nantes (Estadio de la Beaujoire).

Cuartos de final

  • 14/10 - 1º Grupo C vs. 2° Grupo D, en Marsella (Estadio Vélodrome).
  • 14/10 - 1° Grupo B vs. 2º Grupo A, en Saint-Denis (Stade de France).
  • 15/10 - 1º Grupo D vs. 2º Grupo C, en Marsella (Estadio Vélodrome).
  • 15/10 - 1º Grupo A vs. 2º Grupo B, en Saint-Denis (Stade de France).

Semifinales

  • 20/10 - Ganador cuartos de final 1 vs. Ganador cuartos de final 2, en Saint-Denis (Stade de France).
  • 21/10 - Ganador cuartos de final 3 vs. Ganador cuartos de final 4, en Saint-Denis (Stade de France).

Partido por el tercer puesto

  • 27/10 - Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2, en Saint-Denis (Stade de France).

Final

  • 28/10 - Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2, en Saint-Denis (Stade de France).

También te puede interesar...

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram