Falta 16 día para Qatar 2022

Faltan 14 días para Qatar 2022

Cuál es el Grupo de la Muerte en Qatar 2022 y cuándo juega

El grupo E fue bautizado como el Grupo de la Muerte en Qatar 2022. Tiene a dos megapotencias y dos equipos de buen presente. El G también pinta parejo.
Mundialeros

El Mundial de Qatar 2022 ya empezó. Las 32 selecciones que estarán en la cita mundialista están a días de librar sus primeras batallas. Te recordamos cómo es el fixture y cuál es el temido "grupo de la muerte" y qué países se enfrentan.

Como en todos los sorteos de los Mundiales de Fútbol, siempre hay un grupo que parece haber sido esquivado por la suerte y se convierte en el más difícil de cara al proyecto de llegar a la final. El sorteo de la Copa del Mundo de Qatar 2022 no fue la excepción y “El Grupo de la muerte” será el E.

Allí conviven España y Alemania, como los máximos favoritos, Costa Rica y Japón -con una histórica clasificación a octavos de final en el pasado Mundial. Es decir, el grupo E tiene a dos megapotencias y dos equipos de buen presente. Pero otro grupo, el G, también presenta un escenario muy parejo.

Cuál es el "Grupo de la Muerte" en Qatar 2022

La Copa del Mundo tiene grupos muy equilibrados y casi igual de competitivos, pero hay uno que sobresale con dos selecciones campeonas.

Grupos

Luego del sorteo y los partidos que terminaban de definir algunos lugares, los grupos quedaron establecidos de la siguiente manera:

  • Grupo A: Qatar, Ecuador, Senegal, Países Bajos.
  • Grupo B: Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Gales.
  • Grupo C: Argentina, Arabia Saudí, México, Polonia.
  • Grupo D: Francia, Australia, Dinamarca, Túnez.
  • Grupo E: España, Costa Rica, Alemania, Japón.
  • Grupo F: Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia.
  • Grupo G: Brasil, Serbia, Suiza, Camerún.
  • Grupo H: Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur.

Fechas y horarios de Qatar 2022

La Fase de Grupos iniciará el lunes 21 de noviembre y la Gran Final será el domingo 18 de diciembre. Los encuentros de la primera fase se jugarán en cuatro horarios distintos: a las 7 de la mañana (horario Argentina), a las 10, a las 13 y a las 16.

Grupo A

Fecha 1:

  • Qatar vs Ecuador, lunes 21 de noviembre a las 7 a.m.
  • Senegal vs Países Bajos, lunes 21 de noviembre

Fecha 2:

  • Qatar vs Senegal, viernes 25 de noviembre
  • Ecuador vs Países Bajos, viernes 25 de noviembre

Fecha 3:

  • Qatar vs Países Bajos, martes 29 de noviembre
  • Ecuador vs Senegal, martes 29 de noviembre

Grupo B

Fecha 1:

  • Inglaterra vs Irán, lunes 21 de noviembre
  • Estados Unidos vs Repechaje Europeo, lunes 21 de noviembre

Fecha 2:

  • Inglaterra vs Estados Unidos, viernes 25 de noviembre
  • Irán vs Repechaje Europeo, viernes 25 de noviembre

Fecha 3:

  • Inglaterra vs Repechaje Europeo, martes 29 de noviembre
  • Irán vs Estados Unidos, martes 29 de noviembre

Grupo C

Fecha 1:

  • Argentina vs Arabia Saudita, martes 22 de noviembre a las 16 horas
  • México vs Polonia, martes 22 de noviembre

Fecha 2:

  • Argentina vs México, sábado 26 de noviembre a las 10 horas
  • Arabia Saudita vs Polonia, sábado 26 de noviembre

Fecha 3:

  • Argentina vs Polonia, miércoles 30 de noviembre a las 16 horas
  • Arabia Saudita vs México, miércoles 30 de noviembre

Grupo C

Fecha 1:

  • Argentina vs Arabia Saudita, martes 22 de noviembre a las 16 horas
  • México vs Polonia, martes 22 de noviembre

Fecha 2:

  • Argentina vs México, sábado 26 de noviembre a las 10 horas
  • Arabia Saudita vs Polonia, sábado 26 de noviembre

Fecha 3:

  • Argentina vs Polonia, miércoles 30 de noviembre a las 16 horas
  • Arabia Saudita vs México, miércoles 30 de noviembre

Grupo D

Fecha 1:

  • Francia vs Perú|Australia|Emiratos Árabes Unidos, martes 22 de noviembre
  • Dinamarca vs Túnez, martes 22 de noviembre

Fecha 2:

  • Francia vs Dinamarca, sábado 26 de noviembre
  • Perú|Australia|Emiratos Árabes Unidos, sábado 26 de noviembre
Qatar o Catar
Te puede interesar: Qatar o Catar: cómo se escribe

Fecha 3:

  • Francia vs Túnez, miércoles 30 de noviembre
  • Perú|Australia|Emiratos Árabes Unidos, miércoles 30 de noviembre

Grupo E

Fecha 1:

  • España vs Nueva Zelanda|Costa Rica, miércoles 23 de noviembre
  • Alemania vs Japón, miércoles 23 de noviembre

Fecha 2:

  • España vs Alemania, domingo 27 de noviembre
  • Nueva Zelanda|Costa Rica vs Japón, miércoles 23 de noviembre

Fecha 3:

  • España vs Japón, jueves 1 de diciembre
  • Nueva Zelanda|Costa Rica vs Alemania, jueves 1 de diciembre

Grupo F

Fecha 1:

  • Bélgica vs Canadá, miércoles 23 de noviembre
  • Marruecos vs Croacia, miércoles 23 de noviembre

Fecha 2:

  • Bélgica vs Marruecos, domingo 27 de noviembre
  • Canadá vs Croacia, domingo 27 de noviembre

Fecha 3:

  • Bélgica vs Croacia, jueves 1 de diciembre
  • Canadá vs Marruecos, jueves 1 de diciembre

Grupo G

Fecha 1:

  • Brasil vs Serbia, jueves 24 de noviembre
  • Suiza vs Camerún, jueves 24 de noviembre

Fecha 2:

  • Brasil vs Suiza, lunes 28 de noviembre
  • Serbia vs Camerún, lunes 28 de noviembre

Fecha 3:

  • Brasil vs Camerún, viernes 2 de diciembre
  • Serbia vs Suiza, viernes 2 de diciembre

Otro grupo que podría ser considerado como ‘de la muerte’ es el H (Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur). Si bien no tiene a selecciones favoritas para levantar la copa, tiene un nivel de juego muy parejo y cualquiera puede avanzar a la siguiente ronda.

Grupo H

Fecha 1:

  • Portugal vs Ghana, jueves 24 de noviembre
  • Uruguay vs Corea del Sur, jueves 24 de noviembre

Fecha 2:

  • Portugal vs Uruguay, lunes 28 de noviembre
  • Ghana vs Corea del Sur, lunes 28 de noviembre

Fecha 3:

  • Portugal vs Corea del Sur, viernes 2 de diciembre
  • Ghana vs Uruguay, viernes 2 de diciembre

Te puede interesar: Aquí están, estos son: los 8 estadios que alojarán el Mundial de Qatar

Fase Final

Una vez resuelta la fase de grupos, llega el tramo final, en el que empiezan a quedar afuera los equipos que estaban en carrera hacia la copa.

Octavos de Final

3 de diciembre:

  • Octavos 1: 1ºGrupo A vs 2ºGrupo B
  • Octavos 2: 1ºGrupo C vs 2ºGrupo D

4 de diciembre:

  • Octavos 3: 1ºGrupo B vs 2ºGrupo A
  • Octavos 4: 1ºGrupo D vs 2ºGrupo C

5 de diciembre:

  • Octavos 5: 1ºGrupo E vs 2ºGrupo F
  • Octavos 6: 1ºGrupo G vs 2ºGrupo H

6 de diciembre:

  • Octavos 7: 1ºGrupo F vs 2ºGrupo E
  • Octavos 8: 1ºGrupo H vs 2ºGrupo G

Cuartos de Final

9 de diciembre:

  • Cuartos 1: Octavos 1 vs Octavos 2
  • Cuartos 2: Octavos 3 vs Octavos 4 

10 de diciembre:

  • Cuartos 3: Octavos 5 vs Octavos 5
  • Cuartos 4: Octavos 7 vs Octavos 8

 Semifinal

13 de diciembre:

  • Semifinal 1: Cuartos 1 vs Cuartos 2

14 de diciembre

  • Semifinal 2: Cuartos 3 vs Cuartos 4

Tercer y Cuarto puesto

17 de diciembre:

  • Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2

Final

18 de diciembre:

  • Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

También podés encontrar en Mundialeros:

También te puede interesar...

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram